Форум о заработке в интернете

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о заработке в интернете » Валютный рынок Forex, торговля на Форексе » Полезные советы по рынку форекс

Полезные советы по рынку форекс

Сообщений 1 страница 10 из 191

1

Тут буду выкладывать мысли различных людей которые занимаются форексом и фондовыми рынками, взятые с разных форумов.

Начнем:

http://i017.radikal.ru/1106/8c/8cf4569a2a3a.jpg

Я, наверное, повторяюсь, но нельзя торговать на демосчетах. Совершенно другая психология, и это пустая трата времени (только для освоения торговых программ). Торговля - дело сугубо индивидуальное, иначе бы все накупили программы и торговали бы только в плюс. Что толку получить плюс на демосчетах, а потом быть с нулевым опытом на реальных?

Очень легко на демосчете получить просадку в 50%, перетерпеть, закрыться с прибылью и потом хвастаться железными яйцами. На реальном счете наверняка закроешься, чтобы открыться еще пониже и сэкономить. Но как только ты закроешься, то рынок уйдет вверх без тебя. Потом, чтобы ты ни делал, все будет в противофазе.
Правильно закрываться или раньше, или позже, а в случае неудач, забывать о них. Но на демосчетах научиться этому невозможно.

гандикапинг - хорошая вещь, у меня друг этим 5 лет уже занимается, отличный доход, в месяц получяется 60-65% от банкролла в 200к. Как дополнительный заработок очнь даже неплохо, и в отличии от покера времени меньше занимает.

Если будешь ставить, лучше всего pinnacle, там самые лучшие кэфы

- Про ставки на спорт могу рассказать.
8 лет до знакомства с покером занимался этим грешным делом , в итоге оказался в большом минусе,но по сравнению с другими "колегами" которые просаживали квартиры и машины за неделю я просто счастливчик,плюсовых игроков там в принципе не может быть(контора забирает себе 15% и чем больше ты играешь тем больше становится твой минус! Важное отличие от покера в том что ты играешь не с человеком ,не сам выираешь свою вероятность выиграша ,а с конторой ,которая подсчитала все вероятности и плевать ей на то хто выиграет, а хто проиграет,Свои 15% получит в любом случаи!!

- Во-первых, есть pinnacle, где низкие проценты.
Во вторых, играй с людьми, есть betfair. Никакой разницы с биржей, сам покупаешь и продаешь ставки. Комиссия 5%.

- есть прекрасная система автотрейдинга на форекс, пользуюсь давно прибыли от 20% в месяц, при умеренном риске, кому интересно пишите расскажу
ася 232971225

- автотрейдинг полный бред. тот-же мартингейл и в итоге будет на счету 0 
там единственный верный способ это инсайдерство и выход данных

- у меня все работает, могу поделится, автотрейдинг это способ исполнения алгоритма, если алгоритм рабочий, то все ок. стратегии плюсовые на форексе тоже имеются
p.s. торговля по принципу мартингейла согласен отстой, но этот принцип не используется в той системе о которой я говорю, можешь демо счет открыть для опробывания

0

2

Вот вам копипаст из архивов. Орфография аффтара сохранена. Букаф много, но  в конце поста несколько ГРААЛЕЙ и ссылка на full version.

Привет всем!

Итак на одном из форумов я сообщал что в связи с состоянием здоровья мне пришлось оставить скальпинг. тем не менее я рассматривал возможность обучить пару-тройку падаванов этому кун-фу.

Мое конечное решение такое. Я готов обучить скальпингу всех подряд но только в этой ветке этого форума.

Вобщем все что вы хотели знать о скальпинге Но стеснялись спросить будет здесь. да простят меня коллеги-скальперы, но инфу я солью всю, которую знаю или иначе говоря Омерта будет нарушена!
Тем кто с пеной у рта собрался мне доказывать что я обещал непи№№ть и на№№я такое тварю - объясняю: Все секреты скальпинга перестали быть секретами еще полгода назад примерно. Все что я здесь собираюсь рассказать впринципе можно найти в свободных источниках и в интервью наших с вами коллег.

начну пожалуй с "Как закалялась сталь"

Цитата(ShestkoFF @ 5.4.2010, 18:25)  Здравствуйте!А какие именно секреты скальпинга вы собираетесь раскрыть:- методики ввода заявок- паттерны (стаканные, ценовые, спредовые)- неэффективностиНа самом деле интересно ВСЁ и поэтому даже не знаю с чего начать.

методики ввода заявок расскажу все которые есть в том числе самые новомодные., хотя сам использую устаревший привод ибо привык.
Паттерны - да, одназначно расскажу те паттерны которые знаю .., я х.з. как они выглядать на графике Но в стакане они всегда одни и теже.
неэффективности (ох вот это моя больная тема) .., да. Я расскажу какие ещо остались и в процессе повествования расскажу какие были и как мы на них делали бигбабло!

итак продолжение...

Как закалялась сталь!

В 2005 году я еще занимался околостроительным бизнесом и был соучредителем одной инженерной конторы в Москве. И вот когда мы уже шли к успеху (должны были строить 5 мощных котельных и это тока было начало) случился конфликт между хозяевами фирмы.

Ваш покорный слуга оказался под подозрением в присвоении нескольких конторских млн (жаль что не присвоил.., щас уже при том же объеме неприятностей и говнотёрок был бы на несколько мио богаче  ). Вобщем ситуация начала выходить из под контроля.
Мы реально могли сделать этот бизнес нормальным но по молодости, неопытности и все успешно прое№;%ли.

Появился вопрос "Што делать дальше??" Контора явно загибалась и надо было что то делать, причом как можно быстрее.

Надо признать, что пока я как алень прыгал по стройкам, в глубине души меня всегда завораживали биржи, волстриты, крики трейдеров в яме, акции, векселя и прочая околырончная магея. Посему, чем большая жопа наступала в бизнесе, тем ближе я двигался в сторону биржи.

Первое, что я сделал это втарил акций роснефти на IPO (Вот придурок то)  причем это отдельная увлекательнейшая история.

продолжение следует...

В процессе повествования я буду рассказывать освоих друзьях-скальперах (изеняя ники конечно).. ох тут такой объем инфы шопестец!!! один только Олек из чикаго который трейдает по ночам на еврексе и делает 0,5 млн долларов в год чего стоит (он кстати лично пил вотку с mofe2006). Вощем есть что рассказать!

Вы тока комменты пишите - не забывайте ветерана скальпенка. Я вам за это буду очень благодарен..., а то када неодного коммента вдохновление уходит!

Как я втарил роснефть на IPO.

Время года я точно не помню, но явно не зима. Я значит такой весь в костюмах и в галстуках ломанул на земляной вал по делам конторы в министерство. Порешав там рабочие дела я стал возвращаться к машине, которую припарковал во дворах ибо на садовом с парковкой "жопа". Чешу я значит вдоль садового по дорожке, народу вокруг тьма.. , гламурные кисы, бомжи, такжики и клерки вокруг плотной толпой и вдруг вижу прям посреди тротуара рассыпаны .., не вы не поверите БАКСЫ!  И народ плотной толпой их обходит (!!!), проходит по ним, а рядом еще палатке какие то, кафе и все такое.   

Што за х№;%ня!!!! (подумал я)

Но рефлекс цуко сработал чотко. Я быстро нагнулся и стал рукаме сгребать (да да именно сгребать) баксы в кучу. В голове тем временем вихрем проносились истории про разводы/подставы када чел находит бабло, тут к нему походит еще один, типа Давай делиться. Пока делят бабло, нарисовывается хозяин бабла и тут разводят лоха по полной. Но акум то не лох ни разу. Пока я двумя руками сгребаю бабло мысль то работает. Щас подкатят лохотронщики и я их сам разведу (думаю я). Ну или на крайняк придеться уходить дворами (с) Место встречи изменить нельзя

Итак, продолжаем.

Сгребстав баксы в карман я быстрым шагом разведчика ломанул в сторону наиболее густой толпы не оглядываясь и через секунду уже свернул толе в арку толе за угол - точно уже не помню, но Штирлец и Борн нервно курят всторонке. Далее уже было дело техники., убедившись что слежки за мной нет я прыгнул в машину и рванул в сторону бульварного.

Бабло персчитал уже в машине отъехав километров 5 от места а районе м.Чистые пруды. Бабла оказалось не так много (хотя с какой стороны пасареть , веть оно валялось на улице) ..

Вобщем бабла оказалась 1400 баксов на которые я через несколько дней и втарил эту самую роснефть. Как говорицца фтарил на фсё депо 

Пока я был в этом, с позволения сказать "лонге" роснефть особо не росла НО сбер исправно брал бабло за депозетарное хранение этих бумаг. Иначе говоря профита нету, а платить непонятно за что надо. Потом сбер отменил этот странный побор.

Вощем такова была моя инвестиция. (честно сказать она есть и сейчас ибо дорога как память.., лежит себе в финаме с просадкой я даж не знаю скока %)

Начало трейдинга

Паралельно с околостроительным бизнесом и этой странной инвестицией в роснефть я купил какую то дешовую книжку по трейденгу и теханализу и начал вникать что и как. Везде писали про всякие поддержке/сопротивления, расходящиеся треуголники и сужаюсиеся углы. Ну сцуко и ересь, но тем не менее я все это исправно пытался выучить., хотя зубрежка мне не давалась с децтва.

Долго ли коротко ли .., но вобщем я открыл щот в БКС и пошол туда на бесплатные курсы. Занятий было штук пять и для лучшего усвоения материала я перед занятиями использовал украснитель для глаз 

Вобщем занятия шли своим чередом., примеры приводились на основе акций РАО. Сделкам нас учили интрадейным ., но однажды Сэнсэй из бкс рассказал что у них в конторе есть пара человек которые делают на этих акциях по тыщще сделок в день и показывают доходности по 100% в месяц. Преподнесено это было типа "вот такие есть лошары" которые работают без мозгов на скорость как ковбои щолкая по кнопкам., но с того момента я потерял покой и сон. Сэнсэй на мои вопросы отказывался отвечать и говорил что не понимает как они работают и ваще "это все не то" и торговать надо по уму используя 3-4 "надежных индикатора" и не забивать себе моск всякой №;№нёй.

Спасибо.

Итак на курсах начались практические занятия. Нас заставили завести трейдерские журналки и записывать в них все свои сделки, посадили за компы., и мы начали гонять 1 лот райки.

Я пару минут посидел потупилв стакан и начал выставлять заявки., увидел что у райки есть спред и выставился по краям (точнее сначала с одной стороны а потом с другой). Когда мои заявки в спреде сожрали я пришел в бурный восторг хотя понимал что все это не чисто и по комисам я получаюсь в одназначном минусе.

Вобщем практические занятия продажались толи 1 толи 2 дня.., я уже не помню.., но они закончились достаточно быстро и я вышел с курсов с умением выставлять заявки в квике и небольшими знаниями в области ТА.

Первую сделку на райке не помню., помню только что сидел в своей конторе (в отдельном кабинете чтоб не палиться) и пытался там чото рисовать и торговать. Один раз даже ушол в позе через ночь и утром закрыл позу с профитом. (причем исключительно по уровням Поддержки и сопротивления)..

Паралельно мой знакомый со своим партнером продали бизнес. Они занимались оптовыми поставками продуктов и оказывали нам кой какие услуги финансового характера в обмен на то что мы их периодически кредитовали. Так вот они продали бизнес причем одному из своих сейлзов (у него там небедные мама-папа оказались и они профинансировали покупку)

Так вот этот мой приятель с парнером продают бизнес ., он сваливает жить на дачу и оттуда со мной созванивается и рассказывает как он втарил лукойла и на следующий день лукой уже +2% (а веть сцуко лехко мог быть и минус 2%).

Но речь не онем пока... и так я совершаю какие то нелепые сделки а сам вижу что возможностей то немеряно, но воспользоваться немогу ибо ммвбэшная комиссия выглядит таким образом что я все равно в минусе.

Тем временем в бизнесе происходит полнейшая жопа., платежи по гос объектам задерживают люто (это для них нормально) а из коммерческих заказов только мелочь какая то.

Мы принимаем решение свернуть офис а все дела передать нашему сотруднику+очень хорошему и надежному товарищу. Вобщем мы все это проворачиваем, передаем ему дела и один или два их было не помню договора на крупные гособъекты. Паралельно мы едем к заказчикам целой "сети" крупных котельных и с прискорбием сообщаем что мы не будем выполнять их заказ. (вот идиоты то)

Вобщем после всех этих нехитрых манипуляций мы расстаемся с партнером.., он идет наемным менеджером в какую то энергетическую структуру, а я в свободное плавание на ММВБ.

Я долблю Раю весь день., до красных глаз смотрю в стакан но реально не понимаю как можно делать сотни сделок в день при такой комиссии.

Паралельно, я на одном известном нам форуме я изучаю умершую ветку скальпинг.., точнее все 2 страницы этой ветки  Тогда там отметился Кест МСХ и Сергей Гаврилов и еще помойму Николосал и Авали. Вобщем торгую и читаю, читаю и торгую а ветка мертвая и никто в ней не пишет., тогда я собравшись с мыслями пишу там такое сообщение:

Цитата(atm3000 @ Aug 29 2006, 16:19)На данный момент эксперементирую с рао. Предварительно вывод слдующий - для того что бы скальпировать по рао 2 коп, необходимо перекрыть комиссионные сборы (грубо = 3 коп.). Т.е. нужно заработать минимум 5 коп, что отнюдь не 10 сек - 1,5 мин. удержания позы. Приходится ждать по 5-10-15 мин.Соответственно уменьшается колличество сделок.Какие будут советы и мнения...Заранее благодарен.

Ответ Сергея Гаврилова наверное все уже читали, но я повторюсь )))

Цитата(Сергей Гаврилов @ Aug 29 2006, 18:45)Скальпируй на фьючерсах

Продолжение следует...

Итак с помощью Гаврилова я прибыл на ФОРТС переведя туда средства в размере сто тыщщ. Начал тыкать потихоньку.. Ту надо признать олдскульный РИ ходил не так как щас. Когда я туда пришел как раз был неплохой движняк - осеннее падение и я глядя на инлекс ММВб входил по маркету в начале падения и крыл лемиткой. На падений влехкую бралось 500-700 пп.. Серфить по волнам было настолько лехко что я прям голову терял и даже сходил в соседний салон чтобы прицениться к вольво s80. 

Но падение продолжалось не вечно и пришло время боковика. Спред кстати в ту пору был 100пп а иногда и 200-300 пп. ММ было помойму двое.., точно не помню. Так вот когда кончилось падение а я вжаривал по маркету то сразу оказывался в минусе из за спреда и лосик был примерно 100пп., соотвественно если цена не шла куда надо то приходилось еще и закрывать позу это еще минус 100 пп если лемиткой.

Потом я узнал что такое статистика в 16 30 когда стакан висит., заявки висят я долблю по маркету и закрываюсь только тогда, когда лось был - 1500 пунктов. Вощем так как инфы по скальпингу небыло никакой я собрал помойму все шишки которые можно было собрать.

Вощем я потихоьку учился скальпить.., на молодом РИ это напоминало пошаговую стратегию и кстати особенно увлекательно было прыгать в спреде и фронтранить друг друга.

Хочу заметить что заявки вводились руками используя стандартную форму ввода в квике и скорости с которыми мы это делали были просто таки умопомрачительные.

Так я тыкал и тыкал пока не нашел одну странную онамалею..., а именно на одном из сайтов форекс кухни какойто были обновляющиеся котиры западных фьючерсов на индексы и нефть. И я совершенно случайно заметил что когда котировка на этом сайте красненькая то и РИ идет вниз., а когда зелененькая то она идет вверх 

Причем это был даже не график а именно табличко с котировками..., я поставил обновление этой страничке 1 раз в 5 секунд и стал торговать по ней И ПРОФЕТ ПАПЕР 

Паралельно я познакомился с трейдером по имени Alex который живет NY и торговал фьючерсом ES по странной методе маркет профиль.. И этот Алекс начал активно меня заманивать поторговать ES с ним за компанию., но мои глаза были затуманены моими микроуспехами на РИ и на ES я есессно не перебрался. Но к чему я вспомнил про Алекса то.., В процессе общения он рассказал что у них там в омерике все тренируются торговать через какуюто нинзю где идут реальные котиры в реальном времени и вабще демка ничем от реала не отличается.

Дальше наверное ненадо объяснять какой читкод я получил в руки 

Цитата(noober @ 6.4.2010, 11:05)  Ога, ога .. и выглядело сие действо примерно вот таг

Ога. Только видео снято уже когда РИ стал весьма активным. Жаль нет съемок раннего РИ. То что на видео Этопросто была раздача бабла. Можно было вполглаза посматривать на монитор и заниматься своими делами и рынок хотябы без 5к в день ну никак не отпускал (во ппц время то было) ... а реально народ колбасил по 20-50к в день

Цитата(jigit @ 6.4.2010, 11:16)  Доброе утро! Я - скальпер. Целых полгода торговал, не зная ничего о статистике (когда выходит и т.д.), о фСиПи, нефти... Только летом, перерыв почти все ресурсы рунета. С одной сделки длительностью не более 20 секунд беру по 25 пунктов. Хочется научиться делать до тысячи сделок в день.

Привет. К сожалению должен огорчить. Я торговал, да и када есть время периодически торгую именно этот стайл и могу с прискорбием сообщить что он умирает. 1000 сделок в день с профитом 15-25-35пп это теперь территория HFT роботов. Именно они вышибли из этой ниши скальперов и если чтото и получается сейчас в этой области то это временно и такой стиль доживает последние месмяцы или даже дни.

Самому печально это осознавать ибо получал прям таки удовольствие когда скальпил в таком стиле, но это факт. Вон чупакабра не даст соврать.

Хочу немного оцтупить от повествования чтобы было полное понимание вопроса. Так сказать .., справедливости ради!

Те кто считает что Гаврилов МСХ КЕСТ Я и еще несколько комрадов являются атцами скальпенга спешу разуверить. Когда я только учился тыкать РИ.., Мумик уже рубил бабло на РАО. Мы всего лишь начали это открыто обсуждать ну и пожалуй мы были первыми кто торговал РИ.., все остальные торговали ГП и РАО. Но даже до Мумика были люди которые скальпили на мамбе. Но скальпили они не как клиенты (типо нас) .., а как сотрудники компаний с брокерскими лицензиями. (хотя мож это были проп конторы - не исключаю) Только там можно было зарабатывать ибо на нашей мабе наиболее дебиловато списывают комис.., причом как сама биржа ., так и брокеры.

Чуть выше я уже упоминал что был на курсах в бкс и там упоминались пара клиентов торговавших на мамбе...

Здарова Андрюх. Я рад шо ты не потерялса. Велкам комрад! Вива лё РезистАнц!

Цитата(poseydon @ 6.4.2010, 23:10)  А я бухим одно время торговал. Спокойно так. Прикольно даже было, никаких нервов. Но за печень опасаться начал. Пришлось бросить...

Единственное что мне помогло в скальпинге .., так это в момент серии лосей 20 капель валокардина. Валокардин самые скальперские капли  Практическе сок мишег гамми!

Вывело из состояния отчаяния, перестал лупить сделки во все стороны и отбил здарового лося за пару часов. Но юзал это дело немного - буквально раза 3-4. Немного заторможенная реакция от него.

Немного о дне текущем.

Многие жалуются что в момент, когда врубают амеров - торговать нереально. Рынок становится бешеным и шум увеличивается до 200-400 пунктов.
Я тож столкнулся с этой проблемой и стабильно сливал часть заработанного за день на амерах. Пытался бить в сторону задергов сипи и меня постоянно рвали откатами. Осознание пришло после того как мы с камрадами пробовали написать парного робота где базовым активом был СнП а торгуемым какойнть другой фьючерс. Я пока не буду раскрывать этих подробностей ибо к скальпенку оне не относяцца ... Вобщем решение данного вопроса я отписал на другом форуме и копырю его сюда:
Ц

итатаКстати на амерах тоже постоянно влетал., точнее начал влетать с лета 2009 ибо появился высокочастотный бот торгующий pair trading ES vs RI ... Я не знаю перекрывается он ТАМ или нет , но заявки он не котирует, а выставляет на РИ в момент перестановки бид аск в стакане сиплого. Успеть за ним н е р е а л ь н о. Но влехкую получается ловить откаты цены. Например цена на ри резко дернулась вверх я вместо того чтобы бить в сторону импульса начал вставать лемиткой на встречу чуть глубже или в спред. И в момент сжирания моей заявки главное быстро выставиться на закрытие. Тоесть после срабатывания моего ордера не более чем через секунду нужно уже стоять на закрытие через 30-50 пп (у меня на это хотка настроена). Фишка работает, Но главное не нарваться на сильный движняк против себя - точнее вовремя покрыться ., Хотя даже в таких случаях почему то часто исполняют тейк. Воистину тупые железке! Ы!

Итак продолжим. Чото уже поднадоело писать про "Как закалялась сталь".., но кратенько надо закончить уже это повествование.

Итак я остановился на моменте когда начал смотреть котиры на нефть в нинзе и входить в сторону невтяных задергов на РИ. Система была тупая до безобразия..., я сидел в засаде целый день и ждал когда нефть резко дернеться и тут же вжаривал по маркету. Через 100-150 пп выставлял тейкпрофит. Это был верняк! 

Но сделок по такой методе получалось немного., 12-15 в день. Но эти сделки были на 99% профитные.

Это ТО, о чем говорит мумик на своих курсах... это получилась Основа стратегии .... Вот тут поцоны внимание ибо это и есть самая главная трейдерская тайна  Я серьезно... То есть пусть профитных сделок будет 5-7 или 10 в день Но это должен быть верняк. Тут главное не спешить и не начинать строчить сделки. Нету сигналов - значит нету сделок. Сидим ждем. Пока не научитесь ждать нихера не получится. Даже для высокочастотной торговли руками нужно уметь ждать

Ща комраду помогу зарегаца продолжу

Итак продолжаем... Значит тут же должны послышаться крики вроде "Какой на№уй скальпинг когда всего 3-5-7 сделок в день"... Для тех кто в танке и тех кто хочет торговать более высокие частоты еще раз поясняю. Это первый шак цуко!!!! И перепрыгивать этот первый шаг я не кому не советую ибо потом на эту основу (5-7 верняковых сделок в день) устанавливается тюненг в виде остальных 500 сделок в день ))) Но об этом чуть позже.

Главное поцоны! Найдите свои верняковые сделки и научитесь торговать тока их! Это должно стать основой вашей системы! Это я вам как алень который все шишки собрал заявляю.

Погнали дальше... И вот сижу я целыми днями и жду задергов на нефти чтобы вкерачить тутже по маркету., и хочешь не хочешь а веду наблюдение за стаканом да и рынком в целом. Ну и за несколько дней такой торговли нахожу еще одну закономерность. В момент сильного движения (резково рывка) одной или нескольких наших фишек, РИ реагирует так же верняково как и на высеры нефти. еще несколько дней понаблюдав за этим феноменом я присоеденил его к моей торговой системе на нефти.

Теперь я смотрел уже не только нефть но и фишки и сделок стало значительно больше. В деньб получалось уже двацаточка наверное. За какой фишкой конкретно наблюдать или точнее какая из них в данный момент наиболее сильно влияет на РИ я смотрел здесь:

Итак, построив вышеописанную стратегию я почуял себя Повелителем Всех Рынков и стал готовиться увеличить торгуемый лот как минимум до тыщщи контрактов.  А тем временем медленно и неумолимо приближался ЛЧИ 2006

Цитата(awesom-o @ 7.4.2010, 16:36)  Желаю Вам удачи в освоении америки, уверен, там вы найдете много выйгрышных комбинаций.

Сарказм фточку. Плюс адин как грицца.

У них, а именно: cl, 6e, zb или ftse с fdax можно искать работающие фишки до усрачки и что самое удивительное они там есть. Но они не видимы глазу человека и находятся в таймфрейме субсекунда.
Проверено 
Поцоны не дадут соврать.

Хотя ето я забегаю фперед 

Нащот того на что смотреть: У меня открыты сбер, лук и газпром.... Смотреть я рекомендую прежде всего на ГП и Сбер.., лук смарю по привычке. Если рынок к примеру падающий, то внимательно смотрим на эти две фишки и ждем высера .., не конвульсионного вялого недозадерга а именно качественного высера (сразу предупреждаю таких высеров задень очень мало). Пальцы в этот момент должны лежать на кнопках "вдарить по рынку". У меня стоит глубина удара по рынку всего 20 пунктов и если я не успел никаво задеть своей заявкой то мй ордер становиться в стакан и его частенько забирают.

Да да да.. При вышеописанном раскладе есть временной лаг Вот вам верняк., юзайте!!!

Цитата(crocodile @ 9.4.2010, 1:22)  А речь идёт об акциях или фьючах Газа и Лука? Понимаю, что об акциях, просто уточнить....

Папирки конечно. Только имей в виду что в квике, график папирок транслируется с задежкой (а форуме квика можно почитать наши предъявы по этому поводу и ответы квиковцев на это - есть над чем поржать)..

Хотя может в новых версиях квика уже пофиксили. Я х.з.

Цитата(crocodile @ 9.4.2010, 2:25)  А смотреть лучше тики? Или минутки? Спасибо за ответ

вобщем то все равно. Где луче можешь определить высер, на том ТФ и смотри.. Я смотрю на минутках, но впринципе можно и 5 минутные смотреть. Просто если минутки поджать по вертикали то весьма плавненько получается.

Я потом скриншоты планирую выложить своего рабочего пространства с комментами.

Цитата(Nwk3 @ 9.4.2010, 16:42)  черт его знает... Акуму виднее... Гуглить не пробовал? "высер в газе", высер в сбере", "высер на графике", "высер в стакане"

Резкое и сильное движение по тренду. Часто бывает во время пробоев.

Первый день на рынке чоль?? Не знаете шо такое "высер" 

фтыкаю сюда нашу переписку чтоб потом заново не печатать. публикуется с согласия авторов 

ЦитатаПривет!Есть тройка вопросов:1) Стоит ли вообще смотреть на фьючерсы СиПи, дакс и нефть или же достаточно следить за РИ, газом и сбером?2) Можно ли ставить недалеко от края спреда свои заявки на покупку и продажу одновременно в расчете на их быстрое исполнение?3) Как можно определить, что позиция может стать убыточной? Например, вошел в лонг по 159255, цена колеблется, до тейка не доходит 5 пунктов. Стоит такую позицию крыть по рынку или же надо ставить лимитку, чтобы выйти в безубыток?Очень сильно надеюсь на ответ, поскольку эти вопросы не дают мне полностью сформировать торговую систему. А по поводу высокочастотного бота - думаю над идеей. То есть на что смотреть (самому рассчитывать из голубятен свой индекс) и что торговать (только Ри или Ри вместе с другими фьючерсами).

Привет.

1. Я не смотрю дакс. Cипи смотрю по привычке, но сейчас высокочастотные роботы убрали временной лаг, поэтому успеть за сипишными задергами нереально. Нефть смотрю и это реальная рабочая фишка ибо сильный пролив на нефти обязательно отыгрывается на РИ с хорошим временным лагом так что юзай (Но обязательно понаблюдай сначала). Ну и газ и сбер само собой надо смотреть. Плюс ко всему много информации дает сам РИ.., например если он пробивает вниз ххх500 то как правило через какое то время на ххх600 он отскочит, прежде чем пойти на ххх400 и ниже на ххх260 . Это стаканные паттерны я их выявляю и запоминаю.
2. По второму вопросу забей., оставь этот стиль высокочастотным ботам - уже не работает.
3. Ну вот смотри. Ты пишешь, что вошол по 159255, а это очень мало инфы. Что этому предшествовало??? Пробой вверх 159000 или пробой вниз 159500. Какой был пробой? куда катится в этот момент рынок. Все эти пробои, ххх000, ххх500, ххх200 всегда повторяются и торгуются по одному и тому же сценарию, поэтому нельзя сказать одназначно крыть или ждать.
Ну и цена колеблется и не доходит 5 пп до тейка... хмм.. так это смотря какой тейк . ., 30пп или 80пп или 120пп. Нету общей картины.

Энжой 

И далее

Тенденция такова что скальпинг движеться в сторону более длинных тейков, но если ты серьезно вознамерился торговать высокие частоты руками то пробуй конечно. возможно в этом есть какой то смысл. я лично стараюсь брать уже не по 30 пп а по 50-70 и более но часто срываюсь на пулеметную торговлю
Цитата
Чтобы брать по 50-70 пунктов, придется отсеивать часть сигналов. А этому пока не научился. 30 пунктов как-то проще брать, нежели больше. 50-70 пунктов, заметил, вблизи сильных уровней можно брать.

Я еще раз хочу повторить.., отсей луче часть сигналов и торгуй только "верняки" постепенно увеличивая сайз. Сейчас в скальпинге тенденция изменилась. Теперь она "Меньше сделок - больше сайз" а не как раньше "больше сделок и все похъ"

Чем выше сайз, тем печальнее будут результаты с такими тейками ибо стопы будут в 3 а то и в 4 раза больше. Крыть лосей в 50пп сейчас стало практически нереально. А раз увеличились лоси то и профит надо увеличивать.

имхо

Цитата(majo @ 11.4.2010, 22:31)  Я в скальпинге новичек, но пользуюсь как раз этой фишкой как основной, так вот часто когда встаешь напробой болванки, цена после пробоя резко идет назад, я могу предположить, что есть роботы заточенные под этот паттерн и через 20-30 пунктов этот робот начинает активно закрываться, и выставленные заявки сносят цену назад. На этой фишке скальперы вставшие напробой если не успевают закрыться с роботом теоретически уходят в убыток, оставляя часть депо роботу. Конкуренция в этом паттерне, делает предпологаемую добычу намного меньше, чем если бы ее никто не использовал  Буду рад если мне укажут на ошибки восприятия сиьтуации

Тоже знаком с этим патерном. На нормальном., не лютом рынке отлично отскакивает от болванки прежде чем пробить а вот если к ней подошло второй раз то ахтунг!!!

Цитата(kipa @ 12.4.2010, 18:15)  По всей видимости мы проходим те же этапы что в свое время забугорье. Сейчас ни один их HFT фонд не говорит о своей деятельности вообще ничего. Даже при трудоустройстве на интервью запрещен вопрос чем вы занимались на прошлой работе. Хотя 15 лет назад многие теперь известные имена хорошо пропиарились на этой теме.

Рано или поздно скальпинг бы умер стараниями старичков или других. Больно уж сладко все было. Так что не стоит их винить. Зато теперь если кто нарыл фишку своими (немалыми) трудами то будет точно сидеть тихо рубить свою капусту.

В этом свете будет интересно посмотреть на ЛЧИ 2010.

Привет.
Рад здесь видеть!!!

Да тенденция развития точно повторяет запад ) Руский олдскул скальпинг умирает причем очень стремительно. Большинство скальперов были к этому готовы но когда такое происходит все равно немножечко грустно 

Вспомнился 2006 год.. Я насобачился торговать за задергами CL и уже чуствовал себя без 5 мин хозяином стопицот метровой яхты. Стиль торговли был туп до безобразия.. руки на клавиатуре и сижу весь день в засаде ожидая сильного пролива или задерга по нефти. Как только он происходил я без особой спешки фтаривал/шортил по маркету и выставлял заявку на закрытие. Так и долбил прибавляя по 1 лотику в день или раз в 3 дня. И помню дошол до 10 лотов что мне казалось умопомрачительным сайзом с учотом того что стакан РИ тогда был Оооочень разряжен и 5-10 лотов считались крупняком (про ММ молчу).

И тут цуко наступил ЛЧИ 2006 и я с чуством супермена туда зарегался (во алень то).... и не глядя на статистику продолжил свой "гиперскальпинг" 

Но долго не смотреть на статистику как известно невозможно и есесно я туда полез и первое ощущение от увиденного было "Во я лошара то"!!! Сначала посмотрел сделки Мумика а потом Ноксера и понял что это провал и весь мой пошаговый скальпинг на РИ это первый класс, вторая четверть..
Торговать дальше спокойно я уже не мог и естественно меня понесло на ГП и РАйку где я успешно отхватил пе;%:лей ровно через 30 мин торгов и медленно и печально пошел их отбивать на РИ.

(было сцуко обидно)

Цитата(AlexKir @ 12.4.2010, 21:48)  "В случае, когда базисным активом CFD является акция, товар или фьючерс, то стоимостьконтракта повторяет биржевую стоимость соответствующего актива. В случае с фондовымииндексами, стоимость соответствующего контракта на разницу следует и повторяет результаты того или иного индекса."Разница проявляется, если их покупать. Для CFD плечо больше.PS Ещё, конечно, задержка может быть, но в среднем не более 1 сек. Зато ninja потребляет намного больше системных ресурсов, чем MT.

Луче юзать нинзю и не ломать себе моск. Наши HFT боты смотрят именно на фьючи, а не на цэфэдэ. Как узнал про нинзю так с нее не слазию с 2006 года.

Цитата(hawk @ 13.4.2010, 9:31)  Нужно ли пользоваться индюками в скальпе и какими ?Ещё вопрос. допустим я открыл скальперскую позу и цена резко ускакала в мою сторону, стоит ли держать её долго(мб с овернайт) с оглядкой на основной тренд, передвигая тейк профит по мере движения?

инюками? в русском скальпинге никто не использует, но помойму скоро можно уже начинать ..., когда поубивают все неэффективности. У меня кстати мувинг запущен по 15 мин графику и в момент его пробоя кто то по маркету шарахает лотов 50-100 

Удерживать профитную скальпескую позу - это высшее кунфу. Если получается, то не просто можно, а нужно ее держать!

Цитата(asm64 @ 27.4.2010, 18:19)  Аккум, ну так и? В последней серии остановились на конкурсе РТС 2006, поучаствовал и что дальше-то? У нас же тут не Санта Барбара, когда следующая серия? Когда уже дело дойдёт до гибридного трейдинга?Вопросы:1. Расскажите про кукловодов. Эволюцию так сказать. Начиная от коридора из больших заявок, толкающих маркет и заканчивая вирусом скайнета "Чупокаброй".

Про кукловодов и не только. Мне ооочень много денег дали именно они. До лета 2009 года на РИ часто наблюдалась такая картина.., когда по тренду ставились крупные лоты 300-500 контрактов "отрезая" от стакана по 100-150 пунктов. Я ставился перед ними (4upacabra научил) и брад профит 50-100пп а если ставилась еще одна затычка то удваивался. Таким нехитрым образом довали в день 5-15к рублей не особо напрягаясь. (на рабочий сайз 15 лотов). Данный вид торговли использовался мной с 2008 по лето 2009. Все кончилось резко и внезапно в 20-х числах июня. Стакан внезапно стал "тонким"., крупные лоты стали дробить на "многомаленьки" и скорости возрасли в разы. Плюс к этому кой кто начал целенаправленно охотится на фронтранеров путем постановки крупных заявок и резким сдвиганием котиров против набравших позы фронтранеров на 150-200 пунктов. Больно сцука!!!  Вот так умер фронтраненг.

Особо про куклаводов рассказывать нечего.. Хотя вот один мой знакомый тоже торговал около спреда и если после пары усреднений не удавалось нормально с профитом закрыться то ставил 150-250 лотов на короткое время разворачивая рынок. Что с ним сейчас - х.з. Может отпишеться у меня на форуме..

Цитата(asm64 @ 28.4.2010, 10:42)  Аккум, расслабься.  Действительно интересно почитать именно историю как это было и к чему пришли. Это очень важно, потому что некоторые до сих пор не развеяли миф о лёгком бабле и надеются его рубить не смотря ни на что. Рассказав историю ты (ничего, что на ты?) сделаешь великое дело - сохранишь деньги наивных хомячков. Мало того, своей историей наставишь на путь истинный, покажешь актуальную тропу, по которой стоит идти, покажешь направление для развития. Поверь, твой опыт бесценен, даже если он сейчас не работает.

Да я реально не пойму какие еще фишки рассказать. В ветке которую открыл роки все рабочие фишки выложены на блюдечки .., метОда "как научится" тоже выложена... хотя разлетелась по нескольким топикам.

Могу повторить еще раз:

Скальпинг движеться в сторону торговли паттернов Это раз

Как начать? Открыть стакан РИ , а так же графики РИ и фишек и сидеть наблюдать 2 недели пока глаза от напряжения вылазить не начнут (без сделок!!!)

Если за две недели ничо не увидел открывай несколько графиков РИ . Тиковый, минутный, 5 мин и 15 мин и смотри их а не в стакан.

Если после этого вы ничего не увидите - идите скпальпировать телефонами в евросеть

Если все таки что то увидели то торгуйте только один верняковый паттерн пусть даже это будет всего 3-5 сделок в день.

Грааль выложен - юзайте!

это все

Цитата(trutenman @ 10.7.2010, 21:24)  Всем привет. Подскажите новичку господа "бывалые". Открыл счёт на Фортс, интересен только скальпинг, торгую RIO, 5 мин. график без индикаторов вообще, депо на 4 контракта пока, смотрю экон. календарь перед открытием, поставил поводырей: S&P, DAX и нефть. Не пойму как входить правильно? как импульс увидеть? на что ориентироваться?какой стоп поставить? Мои первые попытки торговать идут с переменным успехом, так сказать вхожу по интуиции... выхожу тоже. Кроме как в форуме никакой толковой информации нет, одна вода 2х летней давности. Помогите братья, одна надежда на вас. Иначе слив (((

Ты моим советом скорее всего врятли воспользуешся, но я всеж повторю Посиди несколько дней без сделок... ваабще без них!!! При этом внимательно смотри на стакан и на график. Обрати внимание как ведут себя высокочастотные боты.., как ведут себя крупные лоты, как ведет себя фьючерс подходя к круглым цифрам и просто тупо сконцентрируйся на стакане. Грааль откроется внезапно скорее всего через примерно недельку лютого наблюдения за рынком (до красных глаз). Особо рекомендую высматривать движения 100-300пп.

Истинно говорю! Смотри и не торгуй! Ежели выдержишь и усмотришь грааль - дай знать на форуме 

PS Кому советовал из начинающих - никто не смог усидеть даже пары дней 

ешил поддержать камрада Аккума и описать несколько забавных формаций!

Итак понеслось!!!

1) ГОРЯЧИЕ ПИРОЖКИ

Я думаю многие видели эту формацию, это когда цена резко пробивает уровень вверх\вниз и уходит резко пунктов на 300-500.

Как торговать: хватаем пирожочки и скидываем их очень быстро...можно играть как вверх так и вниз!!

Риски: пирожочки очень горячие можно и обжечься))))

2) ОБЕЗЬЯНКИ И БАНАНЧЕГИ

Торговля идет от уровня ххх800 или другого не суть...рынок растет и обезьянки хватают бананы с веревочки, которая свисает с пальмы хватают по 835...855..875..895..пока бананы не заканчиваются и дядя не ставит оффер на 500 контрактов на уровне ххх800 и тут обезьянки начинают кидаться бананчегами прям до ххх700-650

как торговать: раздаем баначеги у самой верхушке пальмы обезьянкам)

риски: может появиться огромный горилла и сожрать все бананчеги вместе с пальмой!)))

3) Я ТУТ К ВАМ С ПОДАРАЧКАМИ!

Тут все прсото рынок растет\падает и тебе дают очень легко зайти в позицию (еще мысли такие вот это подарочег)
тут рынок резко разворачивается и идет против тебя на 300-500 пунктов двумя свечами а ты сидишь как дебил со своим подарочком))))

Как торговать: если дали слишком легко зайти жди подвох.

Риски: остаться с подарком в виде огромного ЛОСЯ))))

4) ВЫЖИМАЛКА МОЗГОВ

НЕФТЬ ВНИЗ АМЕРИКА ВВЕРХ ВАЛЮТА ВВЕРХ ЕВРОПА ВНИЗ и вот куда МЫ - ВААПЩЕ ХЗ

Как торговать- закрыв глаза и торговать на ощущениях

Риски: сойти с ума)))))

Ребза если что найду еще напишу!!!

Пост на вес золота. Публикуется впервые Из личной переписки Accumulatorа

Продолжаем!!!

Ниже мое письмо камраду в омерику и его ответ!

ЦитатаПривет.DAX я пока пробую торговать демо-счет у amp futures. Пытаюсь торговать как Mofе.., но это очень трудно по сравнению с русским маркетом. Пока не могу понять когда лучше входить в позицию и меня часто выбивает по стопу... Я пробую входить и выходить лимит ордерами.., Стоп поставил 5 тиков.. и стараюсь ловить по 3-5 тиков прибыли..Сколько контрактов ты торгуешь на дакс? на дакс есть еще скальперы которые торгуют в стиле Mofe???На русском маркете я торгую через программу QUIK (это для местных рынков)... quik это очень плохая и неудобная программа ((( У нас програмисты пишут дополнительные программы к QUIK для быстрого ввода заявок..Я торгую в основном по тренду так как между сильным движением СнП мини и нашими фьючерсами есть задержка 1-2 секунды и этого достаточно чтобы успеть войти в позицию маркет ордером. Это легкие деньги ))))Вот видео трейдера Dirk на этом видео он торгует фьючерс на индекс РТС через QUIK без программы быстрого ввода заявок поэтому выглядит немного странно )))С уважением Аккум

И его ответ:

ЦитатаЕсли ты делаешь легкие деньги, мой совет, ничего не меняй. У меня заняло 3 года, пока я додумался, как трэйдать DAX.Несколько человек кто торгует ДАх я знаю, Включая Андрю Ундер. Этот пацан живет в Италии и выиграл чемпионат мира по futures в этом году, по моему 650%. Но он больше идет в intraday swings. Я знаю несколько человек, но как Марк торгует только один. Он сейчас переехал в ВАшингтон и у меня с ним нет контакта. Марк иногда добавляет в проигрышную позицию, тот парень выходит сразу, если ДАх не идет в его направлении. Я знаю одного, тот торгует используя spread DAX/FESX. Но он подключен напрямую и использует черный ящик(автомат). Они идут на 1-2 тика и делают тысячи трэйдов в час. Я торговал с Марком, говорил с ним поэтому поводу, пили с ним до соплей. У него была другая техника раньше.Основной его setup был с учетом opening range( 15 мин) . Второй setup был intermarket divergence.Мы им до сих пор пользуемся. я тебе покажу его в моей интерпретации(более консервативной-ты можешь также видеть их на моих видео на youtube. В 2004 году ДАХ стал открываться на 1 час раньше ФЕСХ и его волатильность снизилась в первый час и эти setups пересстали работать. Он сейчас торгует наблюдая за support/resistence уровнями и наблюдая за DOM. Он смотрит сколько контрактов покупается и продается и приходит к выводу, например будет держать S/R уровень. Затем он входит с 1-2 контаркта(пробует воду), если не в его направлении тут же выходит. он смотрит 100 share bar chart, 1 min and 5 min charts. Он выходит большей частью, когда маркет идет татата.тата...та...выходит. Я также выхожу с первым контрактом. Интермаркет divergence встречается 7-10 раз в неделю. Я смотрю на 3 мин. Если к примеру DAx делает new high, а FESX нет, то эта дивергенция(обратное то же подходит- new low). Это отличная дивергенция-приносит мне минимум 5 очков(10 тиков) в 95%Если дивергенция только между соседними барами-я называю ее говнянная, но выигрывает тоже в 85-90%, но борзеть нельзя.Если ты видешь дивергенцию, это не значит, что надо прыгать сразу же. Например,дляshort. Если у тебя этот бар закрылся зеленым и not reversed bar(подвешенный человек ), то ты ждешь следующий бар, чтобы он был красным, а входишь уже после него на stop sell market один тик ниже красного бара. Если войдшь раньше, люди могут захеджить и подтянуть FESX и дивергенция исчезнет. Т.Е надо ждать подтверждение. Я попадался несколько раз пока додумался. Посмотри картинки там я все написал. div 1 с youtube DAX scalping Dec 16, shitty divergence по-моему с DEC 17.Oleg

full version

0

3

Что значит большие риски? При грамотном соблюдении манименеджемента шанс слиться близиться к 0 (это только к фонде относиться). Посмотри сделки успешных трейдеров, особенно тех кто торгует по тренду. У них из 10 сделок 9 может быть убыточными и одной сделкой они не только покрывают минус, но и выходят в плюс. Психологически это очень сложно, но на этом и строиться торговля - на человеческой жадности и страхе.

Теханализ, анализ объемов, анализ стакана - это все для новичков, чтобы сразу не слиться. Первое чему стоит уделять особо важное внимание это психологии рынка. Цене наплевать на стохастики, трендовые линии, новости и мнения аналитиков - она просто идет туда куда ей нужно. И самые успешные торговые системы строятся не на принципе "как можно чаще угадать направление цены", а на принципе попал- "выжми все". С большой долей правды можно говорить что система торговли дает 50% ложных входов и 50% правильных, чтобы играть в плюс важно соотношение прибыли к стоп-лоссу. Это как в покере играть по шансам и тянуть дро не по шансам. Что делают новички в покере? Правильно, тянут не по шансам. И только с опытом начинается адекватная оценка ситуации и своих шансов против спектра оппа. То же самое и здесь. Не стоит рисковать 1000 руб. ради 100 руб. прибыли, и в то же время, если ты найдешь ситуацию где можно проиграть 100 руб, а поднять 1000 - ты уже близок к профи. Не факт, что именно эта сделка окажется прибыльный, она может быть минусовой, но ты сыграл ее и это +EV, а это просто бед-бит. В торговле тоже присутствуют стрики. В покере ты можешь общаться на форуме, обсуждать руки, выкладывать их в оценку. На рынке никто не может дать тебе оценки правильности твоих действий. У каждого свое видение рынка, поэтому новичкам особенно тяжело. Не ищите гуру - их нет. Никто не может научить торговать прибыльно. Можно только дать азы этого, общее представление о прибыльной торговле. Никто не может вам помочь, поэтому начинается бесцельное чтение горы литературы, поиск готовых систем торговли. Бросьте все это. Начните с себя. Поставьте цель - искать сделку, ждать ее. Сделайте себе правило - наблюдать за рынком и только раз в неделю совершать сделку. Это спасет от огромного количества ошибок (похоже что как бы потихоньку расширяете спектр рейза, а не с самого начала рейзите все подряд и попадает в маргинальные ситуации). ВЫ ловите фишей за покерными столами, так ловите и здесь! Только фиш на рынке очень очень жирный и ради такого стоит подождать. Нельзя все время быть в рынке, нужно искать ситуации где +EV. Часто бывает наоборот. Открыл терминал и - "ну, вот тут типа стохастик перешел, а машка загнулась, а рси вообще вот туда смотрит и серега вот на форуме пишет, а тут еще и новость выходит, и аналитики не против, эт стопудова продавать". Сделка будет убыточной, как и многие последующие за ней. А голова будет раскалываться от объема информации. Торговля не будет приносит радости (хотя кому как  )Потому что это неверный анализ и постановка вопроса. Вы здесь не для того, чтобы угадывать направление, а для того, чтобы ЗАРАБАТЫВАТЬ. Выбор направления цены здесь не самое важное. Начинать стоит с вопроса - сколько могу заработать и сколько смогу проиграть и по соотношению прибыль\риск смотреть, а стоит ли в этом участвовать или подождать. Но рынок манит деньгами, вы смотрите в терминал, а там тренды прошлого и миллионы, которые вас ждут... и люди, как угорелые жмут на кнопки продать\купить и думают, что владеют рынком, хотя это рынок имеет их (или поимеет). Первая цель должна быть сохранить капитал! В итоге получив еще пяток убыточных сделок ты будешь сомневаться в своей системе,переносить стопы, не добирать прибыль - это твоя личная психология и с этим нужно так же уметь работать. Нужно следовать здравому смыслу и 7 сделка принесет тебе 1000 руб. и покроет 600 руб. убытка - это и есть игра в плюс. После этого будет иметь значение дистанция. Чем она больше - тем более профессиональнее ты. Даже не обязательно пользоваться индикаторами, чтобы делать деньги. К тому же рынок это организм подверженный постоянной мутации и те твои индикаторы, которые работали вчера - не будут работать сегодня.

Я конечно не экономист, не профессионал рынка, не имел ДУ и никогда не работал в инвестиционной компании или у брокера. Я обыватель. Я тот человек, деньги которого постоянно пытается отжать рынок. Но я не сдавался в итоге родился вот такой вот пост. Я просто пишу то, что я прошел за 5 лет. Я наступил на все грабли, которые только возможны в этом виде деятельности. И возможно для кого-то в моих словах мало истинны. Я знаю только одно - У каждого на рынке своя истинна и каждое мнение это правда. Справедливо лишь то, что приносит деньги.

0

4

Мой совет - научиться торговать на свои деньги. Начинать с акций, затем переходить на фьючерсы. Через два года работы - можно попробовать и форекс, работа на котором очень трудна, но не потому, что требует знаний, а потому что требует большого опыта.

Работать трейдером, торгуя на чужие средства, очень выгодно. Вам платят процент от прибыли клиентов, а поскольку средства очень большие, то получается и выгоднее, и менее рискованно. Но для того, чтобы вас взяли на такую работу в серьезную компанию с солидными клиентами, опыт надо иметь не меньше десяти лет.

Еще. Торговля великолепно сочетается с покером. Покер вечером, торговля утром и днем. Если два монитора, то можно совмещать. Кроме того, в торговых платформах есть звуковые сигналы. Устанавливаешь их и занимаешься, чем хочешь. Раздался сигнал, развертываешь окно и или уменьшаешь позицию, или увеличиваешь, или смотришь, как автоматически сработали твои приказы, установленные ранее. Снова свертываешь окно. Не надо гипнотизировать графики цены, очень вредно: отнимает время и повышает вероятность, что вы раньше времени измените первоначальное и правильное решение. Торгуйте с погашенным монитором, т.е. занимайтесь в это время покером.

0

5

Сравнение с покером - ровно наоборот. Приличные заработки в покере (по крайней мере, у меня) - это когда работаешь по 8 часов в день за несколькими столами. Причем работа каторжная - нельзя оторваться или отвлечься. При торговле - очень часто, еще нет и 11-ти утра, а дневную норму уже сделал. Можно отдыхать до ззавтра. Или выставил приказы и ушел из дома. Ты на улице, а работа идет.

По знаниям. Знания можно получить за день. Нужно поверхностно выучить работу с торговой программой, а все они довольно просты и интуитивно понятны. Остальные знания сводятся к тому, что надо: 1) покупать дешевле - продавать дороже или наоборот, сначала продать дороже, потом откупить дешевле; 2) не надо жадничать; 3) не надо часто менять ранее принятые решения; 4) надо твердо знать, что нельзя предсказать движение цены (поэтому просто торгуешь в том направлении, куда она идет, стараясь не вскакивать в движение, которое заканчивается). Покер намного сложнее.

Теперь про сравнение с рулеткой (про астрологию я мало что знаю). На рулетку немного похоже. Над многими столами есть электронные табло, где высвечиваются в две колонки последние результаты: число, и красное оно или черное. Полный хаос. Можно только мечтать, что если началась красная серия, то она продолжится, но, увы! Так вот торговля - эта та же рулетка, в которой то черного значительно больше (раз в шесть), чем красного, то наоборот. Только вместо табло есть график цены с цветными линиями средних значений, и сразу видно, чего сейчас больше, роста или падения. Бывает и флэт, но и на нем можно тоже хорошо работать.

Почему 95% разоряются? Ответ: не соблюдают правила ведения банкролла, жадничают, хотят много и сразу, выдают желаемое за действительное. Потом - очень важен опыт. Но он приобретается только на собственных шишках. Многие при первых же успехах начинают считать себя самыми умными, вкладывают больше денег и остаются без них. Другие, проиграв все, но немного, считают, что это не для них, и бросают торговлю. Правильный путь - начинать с небольших денег, а при проигрыше знать, что за одного битого трех небитых дают.

0

6

Подскажи, пожалуйста - с чего лучше всего начинать обучение!? Я уже 3 недели бросаюсь из стороны в сторону, не могу найти что-то, на чём нужно остановиться. Основные определения знаю, сделки совершать умею, демосчёт есть. Хочу начать осмысленно совершать сделки.

Два варианта:
1) С открытия счета у хорошего брокера. Дальше начинать торговать, но только на минимальные деньги. Т.е. на счет кладутся минимальные деньги (это примерно 30 тыс.руб. для торговли на акциях, 10 тыс.руб. для торговли фьючерсами). Но торговать не на все, а на минимально возможные лоты. Задача - не заработать, а приобрести опыт.

2) Пойти на курсы, лучше всего на двухнедельные. Мне нравятся курсы у БКС, там есть и бесплатные.

Если нет 30 тысяч, то можно половину занять, открыть счет, а на следующий день снять и отдать долг. На демосчете можно торговать только для освоения торгового терминала, иначе очень вредно, и совсем не то. Крайне важна психология, а она на демосчете работает по-другому.

Полезно почитать книжку А.Элдера (в интернете полно бесплатных). Говорят, крайне полезно вести дневник, в котором записывать, почему открыл позицию и почему получил такой результат. Я не вёл, но, наверное, зря.

Теперь: от чего зависит опыт. Он прямо пропорционален количеству осмысленно совершенных сделок. Поэтому для быстрейшего его приобретения лучше в первое время торговать на пятиминутках - сделок будет больше. Поскольку на акциях торговать на малых тайм-фреймах невыгодно (много денег съедает комиссия брокера), через какое-то время желательно перекинуть свои деньги с рынка акций (ММВБ) на рынок фьючерсов (ФОРТС).

На форекс я бы не совался. У него много преимуществ: нет комиссии, а только небольшой спрэд; можно начать успешную работу с $20 - $30; цена не растет до небес, как на акциях, а ходит вверх - вниз. Но там новичков раздевают крупные маркет-мейкеры, которым ничего не стоит качнуть рынок в любой момент в любую сторону. Т.е. ты встал в правильном направлении, вдруг рынок пошел в противоположном, сработал твой стоп-лосс, зафиксировался убыток, а рынок развернулся и пошел без тебя туда, куда ты и стоял. Бороться с этим просто - делать стопы или меньше, или больше, но нужен опыт. Кроме того, на форексе труднее бороться с желанием заработать быстро и много.

0

7

А вот с банкроллменеджментом (в торговле его обзывают Money менеджмент - MM) все очень сложно и индивидуально: лучше никого не слушать. Все люди разные, с разной психологией, разными целями.
Например, можно услышать, что не надо вкладывать в одну сделку больше 0,5 - 2% (и в принципе, это очень разумно). Но при этом можно открыть много сделок, и все инструменты запросто пойдут в одну сторону одновременно. А можно, имея 100% капитала, увеличить его на 25% (например, за неделю), а потом вложить весь капитал в одну сделку так, чтобы не проиграть больше 20% (установив правильно стоп-лосс). Минус 20% от 125 вернет нас к первоначальным 100, мы ничего не потеряем, только уже заработанное. Imho, это будет безобидней для капитала, чем вкложить в несколько сделок по 0,5% и проиграть.

0

8

Нужно понимать на чей "базар" приходишь. Форекс исключительно банковский продукт. И в первую очередь он нужен им. Все остальные лишь попутные составляющие. Также нужно понимать, что это крайне маловолатильный рынок, а один лот стоит сотни тысяч. Еще в России Форекса как такового нет, все операции осуществляются в лучшем случае лишь между клиентами. Просто как всегда хочется халявных деньжат (именно это многие и представляют, думая о плече от 1:100 до 1:10к)! Только все несколько иначе...
Теперь о фондовом рынке. Здесь все реальней. Только не стоит думать, что можно положить 10к и сделать из них 10кк (если, конечно, ты не крис фергюсон относительно фондового рынка). Чтобы зарабатывать на жизнь, работая на фондовом рынке, требуется актив более 1кк и огромный опыт за плечами, а также пропускание мимо ушей всех советов аналитиков. Иначе, все как в покере, только догадайтесь, кто здесь станет рыбой...

0

9

Фьючерсы и опционы это производные инструментов. Прибыльные стратегии могут приносить свыше 400% в год. Только вот в России очень мало профессионалов играющих на таких производных. Все в основном самоучки. Forex очень дисперсионная хрень, но прибыльные стратегии тоже могут переваливать за 100% в год, а то и в месяц. Фондовые рынки интересная движуха, но этим реально нужно заниматься, это полноценная работа. Причём очень высокооплачиваемая. Или высокопрофитная, смотря как посмотреть.

Специалисты, которые, хорошо разбираются в хеджировании рисков и в торговле сложными производными инструментами в штатах получают бонусы в конце финансового года, под несколько миллионов баксов. Это они устроили кризис, и они же на нём и заработали. Это этим сотрудникам правительства призывают отменить бонусы, это на доходы от их деятельности хотят наложить налог на риск. Всё серьёзно.

Можно провести какие то параллели с покером, только в мире акций можно добраться до таких лимитов, что Фил Айви будет казаться ребёнком.

0

10

Ну, не исключительно, но банкам он нужен. Как правило, не для прибыли, а для поддержания текущей ликвидности. Просто клиенту может захотеться сделать проплату товарного контракта, а для этого придется нужную валюту покупать. Чтобы не покупать по курсу, который будет, ее иногда покупают по более выгодному (как им кажется). Зарабатывают на форексе те, кто зарабатывает не попутно, а целенаправленно.

Волатильность валютного рынка сравнима с фондовым и вполне достаточна для стабильных заработков.
Нормальный форекс в России есть уже лет 10, хотя продолжают существовать мелкие конторки, которые все операции осуществляют без выхода на рынок, т.е. между клиентами. Не нужно к ним идти, вот и все.
Кто хочет халявных денег - проиграет всегда и во всех областях.

Про плечо все верно говоришь: у многих ложные понятия. Предоставляемое плечо не влияет на риск, даже наоборот, чем больше плечо, тем риск меньше. Потому что плечо определяет только размер вашего залога, а риски зависят от размера открытой позиции и расстояния до стоп-лосса.
Пример на форексе: ваш капитал $25, вы купили 0,01 лот евры за доллары, стоп-лосс отставили на 40 пунктов. Это значит, что при каждой неудаче ваш счет будет уменьшаться на 4 доллара. При плече 1:100 залог составит $13, и вы к нему спуститесь за три неудачных сделки подряд. При плече 1:500 залог будет $2,60 - он будет "затронут"
только при шести неудачах подряд. Вероятность потери одного и того же капитала в 10 раз меньше (если считать, что удачные сделки лишь несколько чаще неудачных).

0

Вы здесь » Форум о заработке в интернете » Валютный рынок Forex, торговля на Форексе » Полезные советы по рынку форекс